Обязательным элементом любого частного дома является печка или камин. Открытый огонь способен не только обогреть, но и добавить уюта в жилище. Для обеспечения бесперебойного вывода дыма при обустройстве крыши закладывается дымоотвод, вершина которого – дымник.

Назначение и особенности конструкции

Дымник сеткойВерхняя часть дымопровода, которая защищает его от воздействия атмосферных осадков, называется флюгаркой. Кроме основных функций, устройство декорирует крышу. В силу оснащения дымника сеткой, он позволяет избавить систему от ряда проблем:

  • физические повреждения;
  • попадание осадков и мусора;
  • гнезда насекомых и пернатых.

Помимо этого, дымники способны усиливать тягу, полностью выводить продукты горения топлива, не позволяя им скапливаться в системе.

Нужно учитывать, что флюгарка не всегда повышает качество дымоотвода. Напротив, некоторые колпаки способны ухудшить работу всей системы. Чтобы она качественно функционировала, нужно выбирать такие комплектующие: устройства с выдвижными дефлекторами; флюгеры-дефлекторы.

Устройства реагируют на направление ветра, поворачивая систему в нужное направление для максимального улучшения тяги. Дымник по форме напоминает дом с покатой крышей.

Виды устройств

Чтобы выбрать дымник, который будет хорошо работать, нужно изучить особенности строения заглушки. Есть несколько вариантов:

  1. Открывающаяся крышка. Это очень удобная деталь, особенно в случае, когда требуется доступ к дымоходу. Есть не везде.
  2. Искроулавливатель – представляет собой металлическую сетку, которая монтируется на конце трубы.
  3. Флюгер – монтируют на готовую конструкцию. Может улучшить тягу или просто быть элементом декора.
  4. Вентиляционное сопло – обязательный элемент дымохода при использовании газовых котлов.

Правила выбора

Флюгера на крышу в МосквеЧтобы правильно выбрать флюгарку на кирпичную трубу, необходимо изучить отличия изделий. Кроме конструкции, дымники делятся на группы по материалу:

  • сталь с покрытием различными полимерами;
  • медь;
  • оцинковка;
  • нержавейка;
  • различные сплавы.

Наиболее прочные и красивые колпаки делают из меди. Стоимость таких флюгарок намного выше остальных. Каждый тип отличается своими плюсами: от дешевизны стальных изделий, до антикоррозийных характеристик сплавов. Важный аспект: устройства из оцинковки теряют первоначальный вид за несколько лет.

Также нужно найти добросовестного производителя, который делает продукцию из качественных материалов. Сегодня много организаций занимается изготовлением комплектующих для отделки кровли. Жители столицы отдают предпочтение фирме Водостокстрой. На сайте компании можно заказать любую печную продукцию, дымники и разные флюгера на крышу в Москве, доставка по России бесплатна, условия обсуждаются индивидуально.

20 лет успешной работы и положительные отзывы подтверждают состоятельность этой компании. После составления заявки менеджеры перезвонят клиенту для обсуждения деталей.

Дымник – доборный элемент дымоходной системы. Он защищает шахту от попадания загрязнений, атмосферных осадков, птиц. Устройства делают из различных материалов, но самыми прочными и долговечными считаются медные флюгарки.

You have no rights to post comments