termometr opredelenie i kakimi svojstvami dolzhna obladat termometricheskaya zhidkostТермометр - это устройство, которое используется для измерения различного рода температуры.

К примеру, термометры для измерения температуры тела также называют градусниками. Некоторые вещества обладают свойством изменяться с воздействием температур. Манометры и термометры от Graviterm по доступной цене. 

Вещества, которые показывают изменение температуры, могут использоваться в качестве термометрического материала. Например, некоторые вещества расширяются при нагревании.  Некоторые меняют свой цвет, другие меняют электрическое сопротивление и т. д. 

Показатели температуры того или иного термометрического вещества встречаются не только в бытовых условиях. При нагревании расширяются почти все вещества. Жидкости также расширяются при нагревании и подходят в качестве термометрических материалов. Обычно термометры изготавливаются с использованием некоторой подходящей жидкости в качестве термометрического материала.

 Термометрическая жидкость должна обладать следующими свойствами:

  • иметь равномерное тепловое расширение;
  • иметь низкую температуру замерзания;
  • иметь высокую температуру кипения;
  • быть хорошим проводникои тепла;
  • иметь небольшую удельную теплоемкость.

Жидкость в стеклянном термометре имеет колбу с длинной капиллярной трубкой с равномерным и тонким отверстием. Подходящая жидкость заполняется в колбу. Когда колба соприкасается с горячим объектом, жидкость в ней расширяется и поднимается в трубе. Стеклянный стержень  термометр толстый и действует как линза цилиндра. Это позволяет легко увидеть уровень жидкости в стеклянной трубке. В основном в стеклянных термометрах используются ртуть и спирт.

Различают ртутные, спиртовые термометры. Ртутные в свою очередь обладают наиболее точной схемой определения температуры, и большей степенью охвата: от – 35 до + 750 градусов по Цельсию. Спиртовые термометры измеряют температуру в пределах от – 35 до 250 градусов по Цельсию. Для большей наглядности жидкость в устройстве подкрашивается в красный цвет, что позволяет наглядно рассмотреть, насколько поднялись или понизились показатели.  

 

You have no rights to post comments