promyshlennaya ventilyaciya i kondicionirovanie montazh i ego osobennostiНа большинстве производственных объектов используются промышленная вентиляция и кондиционирование, монтаж систем которых осуществляется в соответствии со всеми нормами и требованиями.

Вентиляция для производства может иметь много вариантов. Это влияет на выбор оборудования в зависимости от требований и монтажную работу.

Виды систем

Системы классифицируются по различным критериям. Среди них:

  • локализация;
  • направленность;
  • способ функционирования.

Каждый тип отличается по своим параметрам и характеристикам.

Основным критерием является функционирование, которое может быть двух типов. Первым является естественная вентиляция. Такой вариант основан на воздушной циркуляции из-за разницы давления, температуры или плотности. Тяжелые потоки вытесняют легкие. На промышленном предприятии такой тип устанавливают только при отсутствии вредных веществ и с наличием подходящих атмосферных условий. Процесс вентиляции осуществляется с помощью приточных и вытяжных каналов.

Искусственная вентиляция, которую также называют механической, применяется на всех производственных объектах или в цехах с наличием вредных веществ. С помощью системы с вытяжными вентиляторами отработанный воздух удаляется из помещения, в которое поступает свежий воздух через другие каналы приточного типа. Для таких систем основой является применение принудительного механизма, который самостоятельно перемещает воздушные массы вне зависимости от внешних факторов, в частности атмосферных явлений и времени года.

Локализация

По локализации есть несколько вариантов. У каждого типа свои особенности:

  • общеобменный, рассчитанный на равномерность очищения помещения с нормализацией температуры и влажности. Применяется при необходимости быстрого выведения воздушной массы с небольшим загрязнением;
  • местный. Используется при больших загрязнениях помещения, как дополнительный элемент в общей системе кондиционирования и вентиляции. Например, при большой загрязненности помещения потребуется дополнительный промышленный кондиционер, монтаж которого будет проводиться отдельно от основной системы. Частным случаем является использование вытяжного зонта или гибкого воздуховода, который подключен к оборудованию, дающему загрязнение;
  • аварийный. Используется для использования при режиме ЧС, например, пожаре или выбросе вредных веществ в результате аварии. Монтаж осуществляется отдельно от общей системы промышленной вентиляции и кондиционирования предприятия.

На различных промышленных объектах можно встретить разные системы с одной или несколькими локализациями.

Направленность потока

Еще одним критерием является направленность потока. При использовании промышленной вентиляции и кондиционирования при монтаже могут использоваться различные элементы, как приточного, так и вытяжного типа. Здесь все зависит от требований помещения к системе. Наиболее частым случаем считается применение установок приточно-вытяжного характера с наличием принудительных элементов. Например, осуществляется монтаж в системе вытяжных и вытяжных вентиляторов, а также промышленных кондиционеров.

Оборудование и принцип действия

Имеется много вариантов оборудования для систем вентиляции. Набор элементов зависит от класса вентиляции и ее целевому использованию.

Для естественной вентиляции применяются обычные каналы для оттока и притока воздушных масс. Более сложно устроена принудительная или механическая вентиляция, которая требуется наличия специального элемента для работы. Очень многое зависит от требований к системе и параметров помещения. Кроме стандартного набора вентиляторов различной направленности часто используется рекуператор, позволяющий применять приточно-вытяжное функционирование с регулировкой температурного режима в помещении за счет теплообмена воздушных масс.

Также может быть установлена наборная система, которая считается универсальным типом с наличием вентилирования, кондиционирования и фильтрации.

Промышленная вентиляция по конструкционным особенностям и принципу действия делится на следующие категории:

  • гравитационная. Среди используемого оборудования пылеосадочная камера, которая позволяет осаждать крупные частицы пыли;
  • инерционная с сухим циклонным или жалюзийным характером очищает воздух от пыли;
  • инерционная с мокрым характером удаляет пыль с помощью увлажнения;
  • тканевая фильтрация очищает воздух благодаря пропуску через свои фильтры воздушной массы;
  • электрофильтрационная позволяет с помощью разрядов заставить осесть пыль на своих фильтрах.

Каждый вариант используется строго для подходящих помещений, от характеристик которых и зависит использование того или иного набора оборудования.

Основные требования к вентиляции и ее ограничения

К системам предъявляются стандартные требования, которые могут меняться в зависимости от использования. Основные требования, регламентируемые СанПиН:

  • соответствие пожарной безопасности;
  • полное удаление вредных веществ с помещений с рабочими;
  • безопасность материалов вентиляции;
  • наличие при необходимости антикоррозийного покрытия;
  • краска горючего характера не должна иметь толщину более 0.2 мм на вентиляционном канале;
  • концентрация вредного вещества в помещении не должна превышать 30%;
  • воздух должен иметь температуру при наличии в помещении рабочих минимум 10⁰ С, если рабочие отсутствуют то 5⁰ С.

Дополнительно к вентиляции могут предъявляться специальные требования, которые зависят от типа помещения и целей работы системы.

Также имеется список ограничений и особенностей:

  • любая система должна своевременно проходить обслуживание и необходимую замену элементов, например, фильтров, так как длительная эксплуатация приводит к загрязнению вентиляционных установок;
  • любая работа, например, подключение чиллера, проводится по соответствию с нормами;
  • любой монтаж или ремонт должны проводить профессионалы, то есть специалисты с необходимым опытом работы, которые знают все тонкости обслуживания и конкретные особенности каждой индивидуальной системы;
  • наличие своевременного тестирования, которое позволяет определить исправность установок и их готовность к полноценной эксплуатации.

Дополнительно потребуется учитывать, что обслуживание различных систем индивидуально в зависимости от используемых технологий и эксплуатационных данных, устанавливаемых производителем.

Монтаж и его особенности

Монтажная работа и установка всего оборудования всегда начинается с проектной работы. Например, чтобы подключить чиллер предварительно потребуется сделать план размещения и подключения устройства.

Порядок проектирования:

  • подбор типа вентиляции в зависимости от характера помещения и его габаритов;
  • расчет параметров системы, которая должна удовлетворять всем требованиям;
  • проектировка каналов и мест для установки агрегатов;
  • установка электрооборудования и проводка электросетей;
  • подготовка каналов после создания плана;
  • проверка готовности системы и подбор требуемого оборудования.

Только после этого начинается монтажная работа, которая имеет ряд особенностей:

  • заниматься установкой и наладкой оборудования должен специалист со знанием устанавливаемой системы;
  • каждое помещение по своему использованию требует индивидуального подхода и подборки оборудования;
  • первоначально закрепляются каналы, после чего уже устанавливается оборудование;
  • первым этапом является установка общей системы и только после этого осуществляется монтаж дополнительной или аварийной мощностей.

Любая монтажная работа выполняется строго по проекту. Если этот момент не будет учтен, то возможны нарушения в работе системы при эксплуатации.

Промышленная система вентиляции применяется на разнообразных производственных объектах, которые имеют свои требования к оборудованию. Систем много и они различны по своему целевому назначению. Монтажная работа проводится только специалистами и строго по соответствию всем требованиям и нормам.

You have no rights to post comments