bolgarka ushm kakoj diametr diska podkhodit dlya domashnego ispolzovaniyaЕсли вы хоть раз делали домашний ремонт (не косметику), то наверняка знаете, что болгарка является отличным подспорьем в работе.

Строительные работы, ремонт, укладка кафеля – применение разнообразно. Но какую УШМ выбрать для домашнего использования? Качественные болгарки Стенли имеют в своем ассортименте несколько типов, основа выбора это, конечно же – размер режущего диска. 

Выбор болгарки (УШМ) для дома 

Именно размер режущего диска играет ключевую роль при выборе болгарки. Размеры варьируются от 115 мм до 230 мм. Разберем подробнее. 

  1. Диск на 115 мм. Приобретается такой вид ручного инструмента для совсем простых работ, зачастую просто в качестве шлифовального аппарата, а вот в качестве резки УШМ с диском на 115 мм весьма не практична. 
  2. Диск на 125 мм. Наиболее востребованный тип, все потому, что цена и мощность соответствуют качеству, а в частности – доступны. Используется как для шлифовки, так и для резки тонких материалов. 
  3. Диск на 150 мм. Альтернатива болгарке с диском на 125 мм, но менее популярна, не пользуется широким спросом из-за более высокой стоимости, хотя функционал схож с предыдущей моделью. УШМ с диском на 125 мм – усредненная модель, профессионалы советуют приобретать либо болгарку с диском на 125 мм, либо более специализированную версию на 180 мм. О ней чуть ниже. 
  4. Диск на 180 мм. Подходит для проведения серьезных строительных работ, способна справиться с резкой кирпича, а вот более мелкие виды работ выполнять такой УШМ будет весьма проблематично. Специалисты рекомендуют приобретать два вида болгарок (125 и 180). 
  5. Диск на 230 мм. Используется профессиональными строителями, с легкостью справляется с кирпичом, блоками, металлическими трубами. Для проведения мелких работ – абсолютно не подходит. 

Каждый из предложенных вариантов имеет свои преимущества, выбрать золотую середину можно лишь проанализировав потребности в работе. Оптимальный вариант в случае, если вы не знаете окончательный фронт работ - это покупка двух видов УШМ: 125 мм и 180 мм.

 

You have no rights to post comments