Альтернатива медицинским маскамСтраны всего мира пребывают в состоянии борьбы с пандемией коронавирусной инфекции. Стремясь защитить себя от возможного заражения люди опустошили прилавки аптек с антисептиками и медицинскими масками. Поскольку правительство многих государств ввело режим жесткого карантина, выход на улицу и в общественные места без масок запрещен. Что же делать людям в этой ситуации?

 

Заменить раскупленные медицинские маски можно тканевыми изделиями. Сегодня многие швейные мастерские предлагают приобрести одно или многослойные тканевые маски. Разумеется они не настолько эффективны как медицинские, но тем не менее способны обеспечить хотя бы минимальную защиту во время чихания и кашля. Не даром же говорится, что ношение маски важно преимущественно для людей с признаками ОРВИ. Это изделие способно стать преградой для распространения частиц слюны и слизи больного человека.

Защита на нос и рот необходима людям, оказывающим уход за больными с явными признаками ОРВИ. Маску не рекомендуется носить более двух часов. При намокании изделие следует немедленно заменить на новое.

Альтернатива медицинским маскам

Если одноразовые маски пропали из продажи в аптечных сетях, существует несколько вариантов их замены.

1. Ватно-марлевые повязки.

Это простейшее и эффективное средство защиты, которым пользовались еще наши бабушки. Стирка и обработка горячим утюгом делает такую маску безопасной.

Для создания изделия понадобится марля или бинт, вата и нитки.

2. Хлопковые маски.

Можно сшить самостоятельно или приобрести у рукодельниц. Тканевая гармошка с повязками из коттона подходит для многократного применения. К тому же она моет обладать самым разным дизайном. Изделие можно постирать, прокипятить  и после глажки оно вновь готово к применению.

3. Неопреновые маски.

Многоразовые маски для лица из мягкого и эластичного материала. Они плотно прилегают к лицу и обеспечивают защиту от пыли и других мелких частиц.

Все перечисленные варианты подходят для прмиенения, при отсутствии возможности купить качественную медицинскую маску. К сожалению гарантировать то, что они обеспечат надежную защиту от вирусов нельзя.

Доказано, что самой эффективной защитой от заражения является соблюдение правил личной гигиены и частое мытье и обработка рук санитайзером. Соблюдайте дистанцию с болеющими людьми, избегайте мест большого скопления народа и будьте здоровы!

You have no rights to post comments