При эксплуатации бойлера люди сталкиваются с неприятностями. Протечки, недостаточный нагрев, посторонний шум и другие негативные моменты приводят к расходам на ремонт. Большинство поломок напрямую связано с неправильным использованием накопительного водонагревателя. Прежде чем купить бойлер, ознакомьтесь с элементарными правилами эксплуатации.

Как правильно пользоваться оборудованием

После монтажа и пробного запуска прогрейте воду до максимальной температуры. Из крана должна течь горячая жидкость. После этого осмотрите оборудование на предмет отсутствия протечек. Только потом устанавливайте нужный режим работы.

Чтобы бойлер для воды исправно работал, соблюдайте правила:

  • Не включайте оборудование, если бак пустой. В противном случае сломается электронагревательный прибор (ТЭН).
  • Установите сетчатый фильтр на вводе холодной воды на объект. Если в регионе, где вы проживаете, вода имеет повышенную жесткость, проводите дополнительную чистку и обессоливание.
  • Периодически промывайте бак от накипи. Процедуру достаточно проводить раз в два года.
  • Систематически проверяйте состояние защитного магниевого анода. Если нужно, произведите замену.

Экономия электричества

Бойлер относится к сегменту оборудований, которые потребляют много электроэнергии. Но вы можете экономично пользоваться им, чтобы не переплачивать за коммунальные услуги. Соблюдайте простейшие рекомендации.

Не отключайте оборудование при каждодневном использовании

На поддержание нормальной температуры бойлер тратить меньше энергии, чем на подогрев с нуля. Особенно эта рекомендация ценна зимой, когда в накопительный водонагреватель поступает очень холодная жидкость.

Если используете оборудование редко, отключайте его. Здесь обратная ситуация. Выгоднее с экономической точки зрения запустить бойлер с нуля, чем поддерживать оптимальную температуру на протяжении времени, когда не пользуетесь водонагревателем.

Установите программируемые контроллеры

Расходы на покупку оправдаются. Контроллеры устанавливаются на современные модели бойлеров и следят за графиком потребления воды. Вы программируете аппарат на прогрев жидкости строго к определенному времени, оптимизируя расходы на электроэнергию.

Не расходуйте воду зря

Совет покажется банальным, но неоправданный расход жидкости во время различных процедур приводит к «пожиранию» электричества. Например, если моете посуду, закройте кран на несколько минут, пока распределяете посуду, наносите на нее чистящее средство и втираете его губкой. Если каждый день соблюдать простую рекомендацию, сэкономите много денег на расходе воды и электричества.

Не забывайте внимательно прочесть инструкцию, ведь бойлеры – капризные устройства. Достаточно немного отойти от правил использования, возникает протечка или поломка. А ремонт оборудования обойдется дорого.

You have no rights to post comments