В современных ванных комнатах почти всегда можно встретить полотенцесушители.

kakoy polotencesushitel vybrat vodyanoy ili elektricheskiy

Они помогают решить сразу несколько проблем:

  • полотенца всегда сухие.
  • в комнате всегда тепло, что актуально зимой в квартирах, где не продумано отопление в ванной.
  • не заводится плесень из-за излишней влаги. В теплое время года этот прибор часто отключают. В этом случае следует обратить внимание на систему вентиляции - выводится ли влага, поскольку избавится от грибка будет очень сложно.

Устройство не только выполняет свою основную роль, но и часто становится изящным стильным украшением помещения. Самый распространенный вариант - полотенцесушители лесенка. Но есть и нестандартные дизайнерские модели, напоминающие ветки деревьев, причудливые геометрические фигуры, асимметричные конструкции. Такие разновидности приковывают внимание, радуют глаз владельца, вносят изюминку в интерьер. Естественно, что цена полотенцесушителя дизайнерского будет выше, чем стоимость обычной модели.

Виды устройств и их преимущества

В зависимости от способа нагрева выделяют следующие разновидности:

  • водяной.
  • электрический.
  • комбинированный.

Электрические модели оборудованы ТЭНом, работают от сети. Сушители, оборудованные терморегулятором немного не так много тратят энергии, однако потребляют ее даже работая в экономном режиме. Ассортимент их довольно разнообразен, что позволяет подобрать вариант для любого интерьера. Более востребованы водяные полотенцесушители, так как они экономичнее в силу того, что не используют электроэнергию во время работы. Подключаются они к системе отопления, а значит не требуют дополнительного источника питания. В теплое время года отопление не работает, но и необходимость в приборе отпадает чаще всего. Как показывает практика срок службы у них более продолжительный.

Отличаются приборы материалом изготовления:

  • сталь с напылением.
  • латунные, медные и алюминиевые характеризуются отличной теплоотдачей, но не могут похвастаться длительным сроком службы.
  • полотенцесушители водяные нержавейка. Не боятся перепадов давления, им не страшна коррозия, служат долго.

Во время монтажа следует быть предельно внимательным, если речь идет об электрическом варианте. Поскольку прибор будет устанавливаться в помещениях с повышенной влажностью, проводка должна быть надежно изолированной, скрытой.

Особенности выбора

Технические характеристики, такие как тепловая мощность и максимальный нагрев, также важны. Перед тем как купить полотенцесушители в ванну, необходимо изучить все параметры. Если электрический прибор можно подключить своими силами, монтаж водяного лучше доверить профессионалу. Не менее важны и габариты - промахнуться легко, если заранее не провести замеры комнаты и не определится с местом расположения сушки. Компактные функциональные и стильные полотенцесушители в ванную повышают уровень комфорта, радуют глаз.

You have no rights to post comments