Металлоконструкции обладают значительной теплопроводностью и малой теплоемкостью, поэтому при пожаре осуществляется быстрый нагрев до критически-опасных температур.

professionalnaya ognezashchita metallokonstruktsij

Процесс нагрева вызывает обрушение конструкций, чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо позаботиться об огнезащите и составить проект огнезащиты стальных конструкций. В большинстве случаев, обрушение – это лишь незначительная часть чрезвычайной ситуации, дальнейшие обстоятельства: обрыв связи ферм, прогонов, распространение пламени на значительные площади, усугубление последствий пожара. 

Для справки – металлические конструкции без огнезащитной обработки прогреваются за считанные минуты, так, например стальной двутавр обладает пределом стойкости всего 7 минут. 

Огнезащита: обработка металлических конструкций

Несмотря на то, что, казалось бы, невозможно, металлические конструкции также необходимо обрабатывать специальными защитными составами. В качестве огнезащитного состава выступает смесь газообразующих и волокнистых веществ на водной основе с добавлением полимеров. 

При заключении договора со специализированной организацией, важно уточнить все моменты: составление проекта, толщина слоя, сертификат соответствия огнезащитного состава, предоставление документов (акт), устойчивость воздействия и т.д. Обращаясь к специалистам компании Сигма-Ф sigma-f.ru – заказчик получает комплексное обслуживание, документальное сопровождение и качественные услуги. 

Эффективная защита имеет свои нормативы, подтверждается норматив стандартом качества – покрытие образца с последующим нагревом до 500 градусов, по методу определения выделяют следующие типы огнезащитной эффективности: 

  • 1 – до 150 минут; 
  • 2 – до 120 минут; 
  • 3 – до 90 минут;
  • 4 – до 60 минут;
  • 5 – до 45 минут; 
  • 6 – до 30 минут; 
  • 7 – до 15 минут.

Также в качестве дополнительной защиты конструкций, применяется усиление углеволокном. Это относительно новый способ, заключающийся в оклеивании поверхности высокопрочным материалом, который в свою очередь не только повышает огнестойкость, но и укрепляет несущую способность как отдельных элементов, так и конструкции в целом. 

 

You have no rights to post comments